Full Details for Lot 218

Auction 871T, Lot # 218

Federico Cantú (Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Cd. México, 1989).
"Pastoral y flora" y "Perfil de Margo".
2 grabados en aguafuerte sobre un pliego, serie 50/21.
Firmado.
Enmarcado.
Presenta detalles de conservación, marcas y manchas.
Dimensiones: 44 x 29 cm. y 30 x 27 cm.
Estimado $ 2,500-5,000